ВОЗПП 123456789101112131415161718
РЖД 12345678910111213141516171819202122232425
ВОЗПП 12345678Т9101112131415161718192021222324
РЖД 123456789101112131415161718192021222324Т2526

Вторая за день очная ставка лидеров получилась на удивление короткой. «Железнодорожники», проводившие вторую игру подряд, после победы над командой «Сбербанка», в двух партиях повергли на лопатки сильный коллектив «ВОЗПП». Справедливости ради отметим, что атакующий потенциал последнего оказался заметно ослаблен отсутствием Дмитрия Скорнякова, который не смог принять участия в поединках минувшей субботы. Только для недавнего лидера это служит слабым оправданием, тем более, что победу коллектив РЖД отпраздновал по всем статьям.

«Железнодорожники» уже в дебюте продемонстрировали решительные настрой на победу, выиграв пять очков кряду. Игроки «ВОЗПП», сохраняя внешнюю невозмутимость, организовали погоню, которая к середине первой партии, вроде, увенчалась успехом - 10:12, 13:14. Но тут у Александра Юрьева два раза подряд сбился прицел в атаке. И после точного выстрела Егора Кутафина команда РЖД инициативу из своих рук уже не выпускала, планомерно наращивая преимущество - 13:18, 16:22. А точку в партии поставил Сергей Фролов, зарядив мяч в аут рикошетом от блока - 18:25.

Казалось, что во втором сете «ВОЗПП» проснется и возродит интригу. После рывка «железнодорожников» - с 8:4 на 8:10 - борьба действительно пошла мяч в мяч. При счете 20:20 игровые качели только увеличили амплитуду: сначала три раза подряд успех праздновала команда РЖД, затем «ВОЗПП» отыграл три очка на матчболе (!). Но «железнодорожники» умело воспользовались тайм-аутом, после чего нанесли по обороне противника сокрушительный удар, когда в нападении преуспел разыгравшийся Егор Кутафин (стал лучшим в составе победителей, набрав 11 очков), а затем блок наглухо закрыл атаку Павла Муравина - 24:26. Так даже 10 набранных очков Юрьева не спасли «ВОЗПП» от чувствительного поражения.

Олег Мануковский, игрок команды РЖД: «Мы готовились к этому игровому циклу, на сильных соперников настраивались более серьезно. У «ВОЗПП» не было основного забивающего, поэтому пришлось чуть полегче. Второго сильного игрока в стане противника постарались закрыть блоком, а в атаке сделали свое дело. Прием, конечно, у нас пока страдает, но я думаю, что в этом компоненте обязательно прибавим».

Алексей Калистратов, игрок команды «ВОЗПП»: «Мы подстраивались под противника, который оказался очень серьезным. Команда РЖД - сильная, у волейболистов хороший средний возраст, а игра достаточно слаженная. За счет этого они, наверное, и победили. Мы же действовали нестабильно, с подстраховкой и в защите возникли проблемы. Тем не менее, во второй партии для победы не хватило буквально двух очков. Мы с ними еще встретимся, и должны сыграть получше. Сказалось и отсутствие нашего ведущего игрока, который не смог принять участия в матче по определенным причинам. Только мы и без Скорнякова могли лучше сыграть. В начале встречи проявили какую-то нерешительность, может быть, оказались неготовы психологически. Потом собрались, но в волейболе так: если в начале упустил, дальше наверстывать очень тяжело».