Промтехстрой 1234567891011121314151617181920212223242526
ВНИИ «Вега» 12345678910111213141516171819202122232425262728
Промтехстрой 123456789101112131415
ВНИИ «Вега» 123456789

Проигрывать второй матч кряду ближайшим конкурентам для «Промтехстроя» было непозволительной роскошью. Ведь так и четвертое место, на котором команда довольно комфортно себя чувствовала все последнее время, потерять было недолго. Поэтому не в пример поединку с ГК «Юпласт», эту встречу «техстроевцы» начали предельно собранно.

Волейболисты ВНИИ «Вега» отдавать инициативу за здорово живешь не собирались, поэтому игровые качели несколько раз обрисовали солидные махи: с 5:1 до 7:5, потом с 13:9 до 18:16. Решающим в партии стал момент, когда проиграв два очка подряд, «Промтехстрой» взял тайм-аут, после чего совершил ключевой маневр - 21:16, 23:20. А затем грянула развязка: Василий Маликов точным ударом довел дело до сетбола, а затем Юрий Машков запустил мячом в аут - 25:20.

Вторая партия проходила по аналогичному сценарию. Более того, при счете 20:12 «техстроевцы» решили, что сопротивление соперника сломлено. А волейболисты ВНИИ «Вега», в казалось безнадежной ситуации, проявили недюжинные бойцовские качества. Противник заметил это слишком поздно и был за жестоко наказан. «Веговцы» в заключительном отрезке сета отыграли отставание в восемь (!) очков, причем четыре розыгрыша записали себе в актив на матчболе! Обескураженные таким напором игроки «Промтехстроя» в результате отступили. Удачной атакой Александр Шумлин окончательно вывел их из равновесия, и Варяница на первом матчболе ВНИИ «Вега» допустил ошибку - 26:28.

Казалось, что «веговцы» на тай-брейке будут иметь психологическое преимущество, но «техстроевцы» на удивление быстро провели работу над ошибками. Окончательно они пришли в себя после того, как проиграли пять очков подряд - 4:7. Тут соперники словно поменялись ролями: промелькнувшая мысль о победе игру волейболистов ВНИИ «Вега» разладила напрочь. А волейболисты «Промтехстроя» смогли проявить характер. При счете 7:8 они выиграли шесть очков кряду. Затем немного перевели дух (13:9), и победы уже не упустили - 15:9.

Блестящими лидерскими качествами в стане «Промтехстроя» блеснул Варяница. В итоге Евгений установил отличное достижение: 28 очков за матч! Для примера: лучшие игроки в составе ВНИИ «Вега» на двоих набрали в два раза меньше - Алексей Гуреев и Дмитрий Филиппов - по 7 очков.

Виктор Котелевич, капитан команды «Промтехстроя»: «Мы знали, что соперник нам по зубам, поэтому настраивались только на победу. Начали хорошо, потом во второй партии немного расслабились. Пришлось по ходу поединка менять структуру игры: стали действовать в тройку, а не в двойку. После этого все стало получаться. Ну, а тай-брейк уже надо было выигрывать обязательно».