РЖД 1234567891011121314151617Т1819
Сбербанк 12345678910111213141516171819202122232425
РЖД 123456789101112Т13141516
Сбербанк 1234Т567891011121314

Первый же поединок команд из лидирующей тройки турнира оправдал самые оптимистичные ожидания. Игра подтвердила примерное равенство сил соперников. Но обо всем по порядку.

Уже в дебюте первой партии команды продемонстрировали приверженность атаке, подкрепленную слаженными действиями на блоке. Равновесие в счете (8:8) продержалось до того момента, пока на подачу у «железнодорожников» не выдвинулся Сергей Жаворонков, записавший в актив пять эйсов. В итоге следующие девять (!) розыгрышей выиграл РЖД, сделав серьезную заявку на победу. «Банкиры» в середине этой провальной серии даже взяли тайм-аут, только остановить противника это не помогло (17:8). Волейболисты «Сбербанка» от такого удара уже не оправились, стали ошибаться в простых ситуациях, и когда соперники в очередной раз наглухо закрыли блоком атаку Ивана Леденева, все было решено - 25:11.

Во втором сете с первых розыгрышей начались качели. «Банкиры» медленно, но верно стали возвращаться в игру. Безусловно, сказались тут и ошибки соперника, но перехватить инициативу «Сбербанку» в первую очередь помогла отличная игра лидеров Леденева и Дмитрия Емцева, которые в итоге набрали 14 и 8 очков соответственно. После обманного удара Александра Муштенко «банкиры» впервые в партии вышли вперед (15:16), и больше инициативы уже не выпускали. Пришла очередь РЖД воспользоваться минутным перерывом при счете 17:20. Только разыгравшегося соперника уже было не остановить. Развязка в партии получилась весьма динамичной: сначала Леденев в атаке довел дело до сетбола (19:24), а в следующем розыгрыше Сергей Фролов отправил мяч в аут - 19:25.

Первый на турнире тай-брейк прошел по интригующему сценарию, а роль главной скрипки здесь исполнили волейболисты РЖД, вновь взявшие нити игры в свои руки. У «железнодорожников» отменной результативностью блеснули сразу три волейболиста, что и стало главным залогом успеха: Егор Кутафин в итоге набрал 15 очков, его отлично поддержали Фролов - 11 очков и Мануковский - 10 очков. «Банкирам» весь укороченный сет пришлось догонять противника, при счете 7:4 они даже воспользовались тайм-аутом, причем весьма успешно. И развязка получилась - как на заказ. Показалось, что РЖД растерял копившееся по крохам преимущество слишком беспечно, проиграв при счете 12:9 три розыгрыша кряду. Но тайм-аут помог остановить падение. В ключевой момент, когда на табло значились цифры «14:14», «железнодорожники» совершили впечатляющий рывок. Сначала Фролов, а затем Мануковский в результативных атаках поставили в матче красивую точку - 16:14.

Александр Сенцов, капитан команды РЖД: «Встретились абсолютно равные соперники. Мы очень уверенно чувствовали себя в первой партии, во второй «подсели», в игре получилась какая-то неразбериха, в результате уступили. Допускали многовато ошибок на приеме, поэтому не удавалось довести дело до атаки. Когда разобрались в защите, все встало на свои места. На тай-брейк собрались, начали больше атаковать, чем скидывать - и все сложилось удачно».