РЖД 12345678910111213141516171819202122Т232425
ВОЗПП 1Т23456789101112131415Т161718192021
РЖД 123456789101112Т131415
ВОЗПП 1Т234567891011

Первая партия в драматичном споре фаворитов была отмечена большими контрастами. После довольно бодрого дебюта «ВОЗПП» неожиданно «просел». Когда Егор Кутафин добил мяч до пола, а затем «железнодорожники» закрыли блоком самого Александра Юрьева, пришлось срочно брать тайм-аут (6:2). Перерыв весенний чемпион использовал продуктивно, во всяком случае, после отличного блока, эйса Артема Черногузова и первого темпа в исполнении Максима Казьмина чаша весов качнулась в другую сторону. Более того, на подаче Андрея Волкова «ВОЗПП» совершил впечатляющий рывок - 8:14. останавливаться на достигнутом номинальные гости явно не собирались - 10:17, 12:19. Правда, как только капитан РЖД Олег Мануковский неотразимым ударом обозначил некое подобие интриги (15:20), капитан «ВОЗПП» Владимир Чурсин дал своим игроками возможность перевести дух, взяв тайм-аут. Все в итоге завершилось удачно, причем инициативу на себя взял Казьмин: сначала Максим преуспел на одиночном блоке, а затем выиграл сетбол ювелирным по точности ударом под заднюю линию - 19:25.

Во второй партии «железнодорожники» с первого же розыгрыша показали, что берутся за дело всерьез. «ВОЗПП» перемен в настроении у соперника заметил не сразу, поэтому был вынужден пускаться погоню. Несколько раз это удавалось сделать - 10:10, 12:12, - но как оказалось, - отняло слишком много сил. Потому что стоило РЖД немного прибавить на приеме, Мануковскому и Кутафину пристреляться в атаке, как последние сомнения в превосходстве номинальных хозяев окончательно отпали. Нет, «ВОЗПП» сражался до последнего, Юрьев и Алексей Калистратов сокращали разрыв до двух мячей (22:20 и 21:23), только противника уже было трудно остановить. Поэтому когда Кутафин в очередной раз преуспел в атаке, а Сергей Показеев подал на вылет - соотношение по выигранным партиям уравнялось - 25:21.

На тай-брейке инициативой уже безраздельно владели «железнодорожники», а противники тратили последние силы, их догоняя. Тот факт, что напряжение достигло максимума, подтвердил осечки при подаче казалось невозмутимых Юрьева (7:3) и Сергея Жаворонкова (11:8). Когда Черногузов от души вколотил мяч до пола, могло показаться, что интрига вспыхнула с новой силой (12:11), но на деле это оказалось «лебединой песней» «ВОЗПП». Три следующих розыгрыша РЖД выиграл в одну калитку. И что примечательно, Сергей Фролов и Кутафин в решающий момент атаковали безупречно, а Черногузов допустил оплошность - 15:11.

Олег Мануковский, капитан команды РЖД: «Против нас соперник выставил свой сильнейший состав. С одним пасующим команда «ВОЗПП», по-моему, решила сыграть всего второй раз в этом сезоне. Очевидно, что в данной ситуации это лучший вариант. Мы же использовали далеко не оптимальное сочетание волейболистов, кое-кто явно выпадал из-за дефицита игровой практики. В атаке Гриднева нам, конечно же, не хватало. В итоге прием в первой партии «поплыл». Мы знали об этой проблеме, хотели взять еще одного либеро, но период дозаявок, как оказалось, уже давно истек. Пришлось изыскивать внутренние резервы. В решающий момент настроились, улучшили прием, стали допускать меньше ошибок. Это и стало решающим фактором в достижении победы над принципиальным соперником».