ВАСО 1234567Т89101112131415Т1617181920212223242526
ГК «Юпласт» 1234567891011121314Т151617181920212223Т24
ВАСО 1234Т567891011
ГК «Юпласт» 12Т345678910111213Т1415

Еще весной встреча этих коллективов не сулила никакой интриги. ГК «Юпласт», пытавшийся выбраться со дна турнирной таблицы, не мечтал даже зацепиться за одну партию в противостоянии с мощным во всех линиях коллективом ВАСО. Удивительно, состав «Бурана» за четыре последних месяца изменился не особо, а вот от былого победного куража не осталось и следа. Это стало очевидно в первом же сете, когда «авиастроители» после бодрого начала довольно быстро оказались в роли отстающих: с 8:6 до 9:14. А «Юпласт» и не собирался довольствоваться малым, продолжая успешно работать на блоке и еще более продуктивно в атаке, где наравне с признанными корифеями Иваном Леденевым и Сергеем Зубаревым заблистал Максим Садчиков. В концовке партии «юпластовцы» позволили себе даже немного расслабиться, поэтому приходить в себя пришлось с помощью тайм-аута. Перед этим Садчиков буквально прошил мячом двойной блок, а после классным ударом поверх блока поставил красивую точку - 22:25.

Ожидание что «Буран» вот вот проснется - никак оправдывалось. У волейболистов ВАСО явно просматривались игровые проблемы по всем направлениям, начиная с обороны, блока и приема. Большой новостью это не стало, только раньше «самолетостроители» компенсировали все это мощнейшей атакой. А здесь же стало очевидно, что одних усилий высокорослого Дмитрия Степанова будет недостаточно. Остается лишь благодарить соперников за то, что в решающий момент второй партии они замандражировали в предвкушении замаячившей на горизонте победы. С большим трудом добравшись до матчбола (22:24), ГК «Юпласт» словно уперся в непроходимую стену. У волейболистов мяч буквально стал валиться из рук, и последствия не заставили себя ждать. «Буран» на флажке выиграл четыре очка на подаче Сергея Мудрова, и довел дело до тай-брейка - 26:24.

А вот на третью партию сил у «самолетостроителей» совсем не осталось. «Юпласт» же возродился из пепла, как птица Феникс. Волейболисты ВАСО скорее по инерции проскочили до счета 4:2, а потом маятник резко качнулся в другую сторону - 4:4, 4:8, 5:11. Здесь уже «юпластовцы» презенты сопернику в виде нелепых ошибок делать не стали. При счете 11:13 своевременно взяли тайм-аут, после чего и грянула кульминация. Сначала Садчиков преуспел в нападении, а затем блок «Юпласта» наглухо закрыл атаку Мудрова - 11:15.

Евгений Аксенов, капитан команды ГК «Юпласт»: «По ходу встречи с каждым розыгрышем мы действовали все лучше и лучше. Во второй партии может быть где-то немножко расслабились, не дожали, не дотянули. Заранее поверили в успех, а противник продолжал сражаться и сумел вырвать победу. Зато на тай-брейке вся команда уже действовали с полной концентрацией. Нам удалось проявить волю к победе и отпраздновать заслуженный успех».