Леруа Мерлен 1234567891011121314151617181920212223
РЖД 12345678910111213141516171819202122232425
Леруа Мерлен 12345678910111213
РЖД 1234567891011121314Т15

В этот день аналогичная схема повторялась не раз. Уже сыгравший до того коллектив в противостоянии со следующим, даже более сильным соперником, начинал поединок с заметным преимуществом. «Леруа Мерлен» в первой партии с волейболистами РЖД еще раз это подтвердил. Пока «железнодорожники» раскачивались и искали свою игру, «мерленовцы» совершили головокружительный рывок на подаче Владислава Фоменко, выиграв 8 (!) очков подряд - с 16:18 на 24:18. Проваленный прием в итоге стоил фавориту проигрыша первой партии - 25:20.

Осечка волейболистов РЖД безусловно разозлила, заиграли они мобильно, подтянулись на блоке, и на приеме прибавили, только и противник просто так отступать явно не собирался. Во второй партии команды попеременно вырывались вперед, а решилось все в драматичной концовке. Причем до полного фиаско одной из лучших команд «Лиги Чемпионов Бизнеса» было рукой подать. Два неудачных розыгрыша и все - финита ля комедия. Но не зря считается, что сильные игроки проявляют себя тем ярче, чем сложнее ситуация. Олег Мануковский и Евгений Сушков стали в коллективе тем «локомотивом», который потащил всех остальных игроков за собой. Оба в решающий момент преуспели в атаке, а потом у лидеров «Леруа Мерлен» не выдержали нервы. Потому что капитан Виталий Шевцов при счете 23:23 сначала запорол свою подачу, а затем Фоменко зарядил мячом в аут - 23:25. Да здравствует тай-брейк!

В третьем решающем сете более опытные «железнодорожники» уже ни на минуту не выпускали инициативу из своих рук. К тому же у Сушкова полетела подача, а Николай Жуков несколько раз эффектно вколотил мяч до пола первым темпом. Добравшись до матчбола (10:14), команда РЖД словно решила дождаться ошибки соперника. Только «мерленовцы» облегчать жизнь сопернику не захотели (13:14). Так что пришлось браться за дело самим, и у Жукова в заключительном розыгрыше это отлично получилось - 13:15.

Олег Мануковский, капитан команды РЖД: «Трудная получилась игра, мы этим составом раньше не собирались. Одни люди выступают в одной команде, остальные - в другой. Даже совместных тренировок до этого не было. Поэтому и пришлось по ходу матча отыгрываться, решать возникшие проблемы с приемом. Когда же постепенно освоились - все встало на свои места. Мы никого особо не заявляли, но видим, соперники основательно усилили свои составы. Значит придется нам провести дозаявочку, посмотреть свои внутренние резервы».