РЖД 1234567891011121314151617181920212223
ВАСО 1234567Т8910111213141516171819202122232425
РЖД 123456789101112131415
ВАСО 1Т234567

Два предыдущих сезонах матчи с участием принципиальных противников входили в главные топовые списки и победителя менее, чем за три партии не выявляли. Осенью нынешнего года команды сошлись уже во 2-м туре и ломать традицию не стали. Разница заключалась лишь в том, что «железнодорожники» свой первый поединок чемпионата выиграли, а «авиастроители» - проиграли. При этом и тем, и другим требовалась срочная реабилитация, потому что назвать их первые встречи удачными с игровой точки зрения язык не поворачивался. И грянул бой.

Первые две партии завершились с одинаковым счетом 25:23, но в пользу каждой из команд, что только подтверждает примерное, на данный момент, равенство сил. При всем этом трудно было не заметить, что «Буран» практически играет на пределе своих возможностей, да и закрепощенность, особенно в завершающей фазе атак, скрыть было невозможно. А вот «железнодорожники» хоть и ошибались не меньше, но переживали неудачи на позитиве, да и успехам радовались более душевно. Именно это небольшое психологическое преимущество и стало решающим в третьей партии с укороченным форматом.

Тай-брейк волейбольная дружина РЖД начала как последний и решительный бой - 1:0, 3:1, 5:1. Сопернику пришлось срочно брать тайм-аут, только положения дел это уже не изменило. Судя по всему, окончательный перелом наступил после того, как Евгений Сушков могучим ударом рикошетом от блока запустил мяч под потолок - 6:3. Через минуту Сергей Жаворонков допустил ошибку в простейшей ситуации (7:4), но вместо упреков партнеры дружно поддержали своего разыгрывающего. После этого стало понятно, что такая команда победы уже не упустит. Так оно и произошло. Излучающий позитив Олег Мануковский нашел прореху в блоке и уложил мяч буквально под сетку. А затем Никита Гриднев добил обескураженных «авиастроителей» двумя подачами на вылет кряду - 15:7.

Егор Кутафин, игрок команды РЖД: «В этой игре мы не показали и половины от того, на что способны. Потенциал у команды большой, только реализовать его пока не можем. Проблема в том, что до этого вместе не играли, выступали за разные команды. Собрались в этом составе совсем недавно, значит предстоит тренироваться, быстрее сыгрываться и налаживать взаимопонимание, чтобы добиваться поставленных целей».