Леруа Мерлен 12345678910111213Т141516171819202122232425
ВАСО 123456789101112131415161718192021Т2223
Леруа Мерлен 12345678910111213141516171819Т202122232425
ВАСО 1Т234567891011121314151617

После двух стартовых встреч именно эти команды оказались в подвале турнирной таблицы. Но если скромный старт новичков из «Леруа Мерлен» мало кого удивил, то неудачи «самолетостроителей» стали главной сенсацией первого игрового дня. Очередной поединок подбросил еще дровишек в костер интриги под кодовым названием «турнирные перспективы ВАСО». Потому что «Буран» проиграл эту встречу практически без вариантов. И это в ситуации, когда команда собралась практически в оптимальном составе, а главные забойщики - Сергей Вобликов и Дмитрий Степанов - были готовы завершать усилия партнеров неотразимыми атаками. Что не получилось - волейболистам ВАСО предстоит разбираться в ближайшие две недели. Как ни крути, а команда, если желает биться за медали, на сбои больше права не имеет.

С учетом формулы «каждый играет так, как позволяет это соперник», стоит отметить, что успех «Леруа Мерлен» в данной конкретной встрече случайным ну никак не назовешь. Лидерами здесь выступили Илья Ерохин и Владислав Фоменко, которые буквально завели партнеров своими активными действиями на площадке. И когда те им немного помогли, шансов на спасение у «Бурана» фактически не осталось. В первой партии на сетболе «самолетостроители» отчаянно отыграли два очка, но затем пасующий вывел Фоменко на ударную позицию, и Владислав пробил так, что соперники мяч уже не подняли - 25:23. Во втором сете на подаче Руслана Оруджева «мерленовцы» уже были полными хозяевами положения - 3:1, 7:1, 10:1. Довести дело до победы при таком разрыве было делом чести, хотя без некоего подобия интриги и здесь не обошлось. Чем ближе к финалу, тем сложнее давались очки «Леруа Мерлен», и все же задача была успешно решена. И вновь в завершающей фазе атак солировал Фоменко, увенчавший два решающих розыгрыша неотразимыми ударами - 25:17.

Виталий Шевцов, капитан команды «Леруа Мерлен»: «Мы начинали сезон фактически с листа, потому что до этого практически не играли. Отсюда и поражения в стартовых матчах. А когда немного разыгрались, поймали игровой ритм - дело сразу пошло на лад. Тренироваться, к сожалению, у нас не получается, все ребята работают и живут в разных районах. До этого каждый играл, но в других коллективах. Так что приходится вылезать за счет опыта. Сильного соперника обыграли благодаря тому, что здорово себя проявили молодые ребята в нападении, при этом вся команда хорошо сыграла в защите. А во второй партии, когда уже поймали кураж, воплотили в победу свое очевидное психологическое преимущество».