ГК «Юпласт» 12345678910Т11121314151617181920Т2122
РЖД 123456789101112131415161718Т19202122232425
ГК «Юпласт» 12Т3456Т78
РЖД 123456789101112131415

Еще вчера это казалось нереальным, а сейчас происходит у всех на глазах: волейболисты ГК «Юпласт» на равных сражаются со сборной РЖД. И не просто сражаются, уже начинают «железнодорожников» обыгрывать. Пока только в одной отдельно взятой партии, так лиха беда начало. Конечно, можно предположить, что фаворит поплатился за недооценку противника. Но так это его проблемы. Кстати, в игре никаких шапкозакидательских настроений замечено не было. И то верно, Иван Леденев, Максим Садчиков, Сергей Зубарев с партнерами любого могут заставить проявлять уважение. Так что в первом сете неожиданность если и произошла, то не сенсационная. В один момент даже показалось, что «юпластовцы» испугались своей смелости. Как иначе объяснить тот факт, что при счете 20:13 у них мяч начал буквально валиться из рук? Но затем парни смогли взять себя в руки. И сначала Садчиков оформил сетбол хитрой скидкой в самый краешек блока. А затем Егор Кутафин из РЖД не совладал с нервами и засадил мячом в аут - 25:21.

Грозное предупреждение «железнодорожники» восприняли правильно и во второй партии уже заиграли с максимальным напряжением сил. Только так можно было притормозить разыгравшийся ГК «Юпласт». Номинальные хозяева уже было замахнулись на сенсацию, когда на одном дыхании выиграли шесть розыгрышей подряд, и из догоняющих превратились в ведущих - 12:16 в 18:16. И вновь, словно не веря в свой успех, «юпластовцы» резко сбавили обороты. Коллектив РЖД таким шансом воспользовался незамедлительно, решительно качнув игровой маятник в свою сторону. В итоге инициативу на себя взял Кутафин, принесший своей команде два решающих очка - 22:25. На тай-брейке «железнодорожники» уже больше не выпускали инициативы из рук и уверенно диктовали свои условия - 1:3, 2:5, 4:7. Вскоре Никита Гриднев эффектным эйсом возвестил о матчболе, а последним, как и полагается капитану, свое веское слово сказал Олег Мануковский, зарядивший в блок с такой силой, что мяч отлетел в аут - 8:15.

Никита Гриднев, игрок команды РЖД: «Тяжелейший поединок. Проблемы начались с того, что в этот субботний день у нас отсутствовали три основных игрока. Из-за этого пришлось задействовать новую связку, а атакующих волейболистов использовать не в своем амплуа. Из-за этого начало поединка не заладилось, но потом нашли себя. Немного исправили ошибки в приеме, а затем постарались улучшить свои действия в обороне. Пошла хорошая доводка на связующего - и все стало получаться. Перелом в матче наступил в начале второй партии, когда мы поймали свою игру».