12 Ноября 2016 года Сб, 10:00 мск
ВОЗПП 1234567Т89101112Т131415
РЖД 12345678910111213141516171819202122232425
ВОЗПП 12Т3456789101112131415

Встреча началась с настоящих качелей - 0:3 и 4:3, - только подтвердивших тот факт, что противники нервно входят в игру. Первыми успокоились «железнодорожники», когда успешными действиями в нападении Евгений Щеглов и Олег Мануковский заставили противника брать первый тайм-аут - 7:10. Разбор полетов по горячим следам вроде позволил «ВОЗПП» перевести двух (9:10), но тут же РЖД на подаче Никиты Гриднева совершил впечатляющий рывок, который украсили эйс и серия неотразимых атак - 9:15. Тот факт, что в первой партии наступил решающий перелом, подтвердили следующие розыгрыши, позволившие «железнодорожникам» развить успех - 12:20, 14:23. После чего противники сет фактически доигрывали. Гриднев неожиданной скидкой уложил мяч точно в незащищенный сектор площадки, а затем противники не справились с приемом после подачи Щеглова - 15:25.

Казалось, что во второй партии «ВОЗПП» удастся возродить интригу, тем более, что в кои-то веки удалось собраться в полном составе. Для примера скажем, что РЖД всю встречу вообще провел без замен, а номинальные хозяева могли спокойной проводить ротацию игроков. Но увы, это был не день действующего чемпиона и обладателя Кубка «Лиги Чемпионов Бизнеса». У игроков «ВОЗПП» буквально все валилось из рук: прием сбоил, блок откровенно запаздывал, и даже Юрьев оказался закрыт практически наглухо. Как бы то ни было, а «железнодорожники», ничего не позволив сопернику, во всю мощь развернулись в нападении. Сергей Жаворонков мастерски и с явным удовольствием пасовал, а партнеры отводили душу в атаке. Ударам Мануковского и Щеглова силы и точности было не занимать, а первый темп в исполнении Гриднева и вовсе поставил перед обороной «ВОЗПП» неразрешимые проблемы. Остановить этот атакующий каток было нереально - 3:6, 4:10, 7:16, 11:19. Исход борьбы уже ни у кого сомнений не вызывал. До матчбола дело дошло после отличной атаки Егора Кутафина. И в следующем же розыгрыше «железнодорожники» соорудили железобетонный блок, который без вариантов нейтрализовал удар Геннадия Гончарова - 14:25.

Олег Мануковский, капитан команды РЖД: «Мы явно настроились на борьбу лучше, чем соперник. Все-таки у команды ВОЗПП, которая идет на втором месте, имелся какой-то запас прочности. А вот нам необходимо было обязательно выигрывать, чтобы не утратить лидирующих позиций. Да и пора уже начинать наверстывать упущенное. Мы были полностью сконцентрированы на игре - поэтому и многое получалось. И везение оказалось на стороне РЖД. Надо отметить, что состав сегодня собрался не просто оптимальный, но и более сыгранный. Может быть нам с утра лучше играть, ведь до этого все время проводили свои матчи после обеда (смеется)».