ГК «Юпласт» 12345678910111213141516171819202122232425
ВАСО 12345Т67891011121314151617181920
ГК «Юпласт» 123456Т78910111213141516171819202122232425
ВАСО 123Т456789101112Т13141516171819

Проведя интенсивную разминку, волейболисты ГК «Юпласт» сразу взяли инициативу в свои руки. Да так, что их соперники моментами не знали, что делать: 6:2, 10:5. «Юпластовцы» копили преимущество буквально по крупицам, грамотно увеличивая отрыв то удачным блоком, то неожиданным обманным ударом. В середине сета волейболисты ВАСО проиграли два очка подряд на ровном месте, из-за явной несогласованности, - и это стало переломным моментом. «Самолетостроители» продолжали сопротивляться скорее по инерции, при счете 19:15 даже попытались организовать погоню, но противник уже почувствовал вкус эффективных действий в нападении. А в ключевой момент инициативу на себя юный легионер «юпластовцев». Правда, сначала на сетболе Максим Садчиков зарядил в аут, но быстро сделал корректировочку и в следующем розыгрыше поставил эффектную точку - 25:20.

В дебюте второй партии могло сложиться впечатление, что «самолетостроители» возвращаются в игру. Во всяком случае неотразимый выстрел под заднюю линию Романа Чижова и подача на вылет Сергея Вобликова обозначили их небольшой перевес - 6:10. Но увы, на этом атакующий порыв команды ВАСО иссяк. А вот у ГК «Юпласт» нашлись резервы для усиления, а роль лидеров на себя взяли Иван Леденев и разыгравшийся Садчиков. Не успел счет уравняться, как «юпластовский» состав пошел вперед со скоростью курьерского поезда: 14:12, 18:13. Довести в этой ситуации дело до победы было делом техники. К тому же расстроенные «самолетостроители» стали раз за разом ошибаться в простых ситуациях. Когда противники добрались до матчбола, ВАСО отыграл четыре очка подряд. Но разыграться интриге не позволил Леденев: попытка забить сильным ударом у Ивана не удалась, так в следующем розыгрыше он сделал неожиданную скидку кистями под заднюю линию, и оттуда соперники мяч уже не подняли - 25:19.

Алексей Котов, капитан команды ГК «Юпласт»: «В первом сете завладели инициативой, потом соперникам удалось выровнять игру. Но в решающий момент смогли сконцентрироваться и мобилизовать внутренние ресурсы, благодаря чему и склонили чашу весов в свою сторону. Во второй партии мы отпустили ВАСО вперед, опять пришлось прикладывать определенные усилия для того, чтобы наверстать упущенное. «Авиастроителям» нужна была победа, так как команда находится в хвосте турнирной таблицы, поэтому они больше нервничали и допускали ошибки. Мы этим умело воспользовались и уверенно победили. У нас настрой серьезный, нацеливаемся на то, чтобы занять место в призовой тройке».