3 Декабря 2016 года Сб, 10:00 мск
РЖД 12345678910111213141516171819202122232425
ГК «Юпласт» 1234567Т8Т9101112
ГК «Юпласт» 123456789101112Т13141516

Как оказалось, главная интрига этой встречи заключалась в предстартовых минутах. Дело в том, что из-за опоздания в стане «железнодорожников» первый розыгрыш пришлось отложить на несколько минут. Так соперники получили возможность провести разминку более основательно, а когда борьба все же началась, одному из претендентов на «золото» пришлось выпутываться из весьма непростой ситуации. Мало того, что сборная РЖД выставила состав, далекий от оптимального, к тому же в обрез - всего шесть игроков, так еще два волейболиста включились в борьбу фактически не размявшись, попав словно с «корабля на бал». Впрочем, очень быстро стало понятно, что фаворита такими сложностями из колеи не выбить. ГК «Юпласт» своими преимуществами в дебюте воспользоваться не смог. Да и начался поединок очень даже символично, с неудачной подачи Ивана Леденева.

К середине первой партии «железнодорожники» уже полностью вошли в игру, и счет в их пользу стал расти медленно, но верно. Забойщиком выступил Егор Кутафин, а на подаче Евгения Щеглова наступил окончательный перелом: от 10:7 к 16:7. «Юпластовцы» дважды пытались сбить наступательный напор противника тайм-аутами - тщетно. Оторвавшись на девять очков, «железнодорожникам» оставалось избежать щедрых подарков противнику, с чем они успешно справились. В итоге Сергей Фролов довел дело до сетбола, а Кутафин эффектной подачей на вылет поставил эффектную точку - 25:12.

В начале второй партии «железнодорожники» предложили противнику «выложить свои козыри на стол». Но в этот день игра не шла не только у одного Леденева. Ошибался в простых ситуациях Максим Садчиков. Когда же и Сергей Зубарев из выгодного положения зарядил мячом в сетку, стало очевидно, что шансов зацепиться у ГК «Юпласт» просто нет. Впрочем, и набравший хороший ход «железнодорожный» состав уже было не остановить. Капитан команды РЖД Олег Мануковский заколачивал мячи на половину поля противника, как гвозди. Неудержим был в атаке Кутафин. Так что даже без Никиты Гриднева - читай, без первого темпа - «железнодорожники» в нападении развернулись во всю мощь. А матчбол завершился хитрой скидкой в исполнении Фролова, после которой мяч от блока улетел в аут - 25:19.

Егор Кутафин, игрок команды РЖД: «Перед началом поединка пришлось пережить несколько неприятных минут. Ведь если бы шестой человек не пришел, мы рисковали получить техническое поражение. В итоге пришлось начинать с одним неразмятым игроком, один раз дали ему передачу - ошибка, потому что холодный, поэтому старались его особо не грузить. Состав у нас сегодня был далекий от оптимального. Но соперники, почему-то, особо не сопротивлялись. В первом круге у нас был состав сильнее, а они сумели выиграть одну партию. На этот раз удалось сократить до минимума количество ошибок, подача у ГК «Юпласт» была не самая сложная, так что с приемом и блоком проблем не возникло. И нам удалось уверенно доказать свое превосходство».