ПГС ПВО 1234567891011121314151617181920212223Т2425
РЖД 1Т23456789101112Т131415161718
ПГС ПВО 12345678910111213141516171819202122232425
РЖД 12345678910111213141516171819

Судьба чемпионских регалий решалась в последнем матче с участием главных претендентов. Сценарий, которому позавидуют многие организаторы. Правда, тонкость заключалась в том, что в случае победы на тай-брейке «железнодорожников», пришлось бы считать дополнительные показатели. Но «чиновники» не стали заниматься вычислениями, а бросили все силы для достижения победы в двух партиях. А «железнодорожники» не смогли предъявить весомых контраргументов. Парадокс в том, что состав они собрали едва ли не самый оптимальный, а провели один из самых неудачных матчей. Впрочем, здесь скорее надо говорить о том, что это соперники не позволили РЖД развернуться.

С первого розыгрыша, увенчавшегося эйсом Максима Увайдова, ПГС ПВО продемонстрировал решительный настрой на борьбу. Затем его брат Владимир дважды расстрелял оборону противника на «чистой» сетке, успешными атаками отметились Дмитрий Хитсков, Семен Попов - и «железнодорожникам» ничего не оставалось, как брать тайм-аут (7:1). Спасение партии при таких раскладах уже было делом бесперспективным, а вот попытаться поймать свою игру, чтобы в дальнейшем завязать борьбу, - можно было попытаться. Именно этим РЖД и активно занимался, с сожалением наблюдая за тем, как соперник рвется к победе. Ничего не скажешь, первый темп в исполнении Никиты Гриднева и Николая Жукова был хорош, от души бомбили мощными ударами оборону противника Олег Мануковский и Евгений Щеглов. Только для успеха в споре с ПГС ПВО этого уже было мало. На блоке «чиновники» работали очень квалифицированно, а козырей в нападении у них нашлось не меньше. Едва на горизонте замаячил бледный силуэт интриги, когда «железнодорожники» взяли три очка подряд (23:18), последнее - после эйса Гриднева, - как фаворит взял тайм-аут, успокоился и склонил Фортуну на свою сторону. Гриднев после небольшого перерыва с нервами при подаче уже не справился, а затем Мануковский, пытаясь обойти мощный блок, отправил мяч в аут - 25:18.

После того, как начало второго сета дружина РЖД опять провалила (5:1), мечты о «золоте» стали развеиваться как дым. И хотя зацепиться за интригу «железнодорожникам» все же удалось, на большее сил уже не осталось. Ключевой момент в матче произошел после рискованной атаки Мануковского, увенчавшейся успехом. Казалось, что еще одно усилие, и игра развернется в другое русло - 16:15. Но «дожать» соперника не удалось, более того, Щеглов запорол подачу, а Егор Кутафин пробил в сетку. Лучшего презента «чиновника» и не требовалось, они успели перевести дух, и больше инициативы из своих рук уже не выпускали. До матчбола дошло дело после выстрела Дмитрия Хитскова под заднюю линию (24:18). А финальный розыгрыш, ценою «золота», завершился довольно будничной ошибкой деморализованной дружины РЖД на подаче - 25:19. ПГС ПВО - чемпион!

Александр Холод, капитан команды ПГС ПВО: «Противник у нас был серьезный, на разминке выглядел очень грозно. Поэтому пришлось поломать голову над тем, как еще усилиться, где изыскать резервы. К счастью, за нас сыграла обстановка, «железнодорожники» не успели адаптироваться к холодному залу, хорошенько разогреть мышцы. Поэтому начало встречи они «слили». На подаче у нас здорово проявил себя Владимир Увайдов, самый сильный в команде в этом компоненте. Этим он обеспечил нам хороший отрыв. А затем несколько суперважных мячей в первой партии выиграл Дима Хитсков. До конца первой партии игроки РЖД пытались нас догнать, но сил в итоге не хватило. На положительных эмоциях и игровом подъеме нам удалось взять и второй сет. Соперник психологически надломился, а мы наоборот почувствовали кураж. Помогли болельщики, удача была на нашей стороне. Да здравствует победа, ура, мы впервые стали победителями «Лиги Чемпионов Бизнеса»! Поблагодарить хочу всех игроков нашей команды, в этот успех каждый внес посильный вклад».