ПГС ПВО 1Т2345678910111213141516171819202122
ВАСО 1234567891011121314151617181920212223Т2425
ПГС ПВО 123456789101112131415
ВАСО 1234Т56789101112Т

Декабрьские морозы, от которых мы в последнее время отвыкли, добрались даже до спорткомплекса «Кристалл»: в игровом зале было достаточно прохладно. Данное обстоятельство не могло не отразиться на игре, потому что практически всю первую партию, несмотря на активную предматчевую разминку, противники потратили на то, чтобы хорошенько разогреться и войти в игру. У «чиновников», начинавших заключительный день турнира в ранге главных фаворитов, получилось это быстрее. Причем даже ничего особенного придумывать не пришлось. Пока «самолетостроители» разбирались с приемом, оптимальной расстановкой и перестроениях на блоке, ПГС ПВО на подаче Максима Увайдова сделал хороший стартовый рывок, выиграв шесть розыгрышей подряд - 7:1. Все попытки «Бурана» организовать погоню успехом не увенчались в первую очередь из-за собственных ошибок. Так что завершение сета прошло по тому же сценарию, что и его начало. Сначала «чиновники» блоком наглухо закрыли атаку Дмитрия Степанова (22:15), а затем тремя эйсами кряду ВАСО добил Владимир Увайдов - 25:15.

Посчитав дело сделанным, волейболисты ПГС ПВО сильно просчитались. С такой же легкостью вторую партию они проиграли. Теперь уже «самолетостроители» заставили противника брать тайм-аут после убедительного начала (1:6), а потом пускаться в погоню. Надо признать, что в роли догоняющих «чиновники» выглядели получше оппонентов. Они даже сумели сократить отставание до двух, а потом и одного очка (22:23). Тут уже команда ВАСО взяла тайм-аут и отлично воспользовалась передышкой. Максим Сенцов после удобного паса партнера не отказал себе в удовольствии вколотить мяч до пола (22:24). Этот удар настолько обескуражил волейболистов ПГС ПВО, что после подачи в следующем розыгрыше они сначала ошиблись в простой ситуации, а потом не смогли поднять мяч - 22:25.

Тай-брейк еще раз наглядно доказал конкурентоспособность «Бурана». Во всяком случае с будущим чемпионом сражались «самолетостроители» на равных. И назвать это неожиданностью было бы большим преувеличением, даже с учетом сложившихся турнирных раскладов. А чтобы сотворить сенсацию ВАСО не хватило самой малости. Началось все вроде с мелочи, подумаешь, Николай Чербижев на подаче зарядил мячом в аут. Тем более, что следующие два розыгрыша увенчались результативными атаками Евгения Лукашева и Сенцова (10:12). Только для «Бурана» это оказалось лебединой песней. После череды ошибок противника, «чиновники» своего шанса не упустили. Даже тайм-аут не сбил их с победного ритма, а два решающих очка оказались выигранными в похожем стиле, блоком после отчаянных ударов Сенцова - 15:12.

Александр Холод, капитан команды ПГС ПВО: «В первой партии игра у соперника откровенно не пошла. Впрочем, они «спали» также, как и мы, а выиграть удалось благодаря тому, что проснулись первыми. В перерыве волейболисты ВАСО собрались и изыскали внутренние резервы, а мы продолжали действовать без максимальной самоотдачи. В итоге второй сет выиграл тот, кто оказался лучше готов. На тай-брейке нам наконец-то удалось найти оптимальный вариант состава, хотя цельной картины все равно не складывалось. Соперники играли сами с собой, мы себе придумывали проблемы на ровном месте, шла постоянная череда оплошностей. Только наша команда в итоге ошибалась меньше, поэтому и победила. В игровом зале достаточно холодно, мы активно разминались, но чтобы поймать игровой ритм, этого оказалось недостаточно. В решающем матче постараемся сделать необходимые корректировки: надо показать свою игру, в этом будет залог успеха».