28 Ноября 2015 года Сб, 11:00 мск
ГК «Юпласт» 123456789Т10111213
РЖД 12345678910111213141516171819202122232425
ГК «Юпласт» 12Т3

Игровую программу субботнего дня обороне ГК «Юпласт» выпало завершить настоящей проверкой на прочность в поединке с лидером чемпионата. А началась встреча с того, что капитан «юпластовцев» Алексей Котов с первой же подачи отправил мяч в аут. Впрочем, и «железнодорожники» форсировать события явно не торопились, допустив целую серию ошибок. Пошла равная игра мяч в мяч, в которой ни одной из сторон нельзя было отдать предпочтение.

Перелом в сете, а как потом оказалось и во всем матче, наступил при счете 9:7. Сборная РЖД словно переключила виртуальный рычаг скорости, прибавив обороты атакующим действиям. И результат не заставил себя ждать - четыре выигранных розыгрыша кряду. Когда Евгений Сушков завершил комбинацию партнеров красивым ударом - 9:11, - ГК «Юпласт» срочно попросил тайм-аут. Но «железнодорожники» и после этого продолжили широкомасштабное наступление, выиграв на подаче Сергея Жаворонкова 9 очков подряд. От такого удара соперники уже не оправились. И Олег Мануковский после выверенной передачи Жаворонкова окончательно склонил чашу весов в сторону команды РЖД - 13:25.

Второй сет уже прошел при подавляющем преимуществе команды, которая на практике подтвердила обоснованность лидерских амбиций. А тут еще и ГК «Юпласт» начал раз за разом сбоить на приеме. Как говорится в таких случаях, «железнодорожники» нащупали слабое место в стан противника и практически не дали тому поднять голову. На подаче Игоря Максимова были выиграны 19 (!) очков. Не обошлось там без серии эйсов, но главными кузнецами успеха у сборной РЖД выступили Сушков, набравший в итоге 11 очков, и Мануковский - 9 очков. Для примера, лучшие игроки в составе противника в сумме не смогли превзойти ни одного из них: Сергей Зубарев и Павел Черноусов - по 3 очка. В завершающем розыгрыше партнеры вывели на удар поймавшего кураж Сушкова, и Евгений выгодного шанса не упустил - 3:25.

Сергей Жаворонков, игрок команды РЖД: «Сегодня календарь свел нас с не самым сильным соперником. Блока особого и нападения не было, поэтому все зависело от нашего приема. Мы с этим хоть и не сразу, но разобрались - и потом все, в принципе, получилось. Надо учитывать и тот факт, что у нас не играли два основных волейболиста. Через неделю предстоят серьезные матчи, так что в игровом режиме провели хорошую репетицию перед более серьезными встречами с командами «Сбербанка» и «ВОЗПП».