6 Марта 2016 года Вс, 12:15 мск
ВОЗПП 12345678910111213141516171819202122232425
Промтехстрой 1234567891011Т
Промтехстрой 123456

На осеннем чемпионате в противостоянии этих коллективов интригой даже и не пахло. Спустя три месяца очевидно, что команде «Промтехстроя» удалось добиться впечатляющего прогресса. Отбирать очки у фаворитов ей еще конечно рановато, но бороться на равных в довольно продолжительные игровые отрезки уже вполне получается.

Без ошибок, понятное дело не обошлось. В то же время «техстроевцы» уже могут похвастаться поставленной игрой в обороне, слаженным блоком и хорошей вариативностью в атаке. Это трудно было не заметить даже в борьбе с сильным «ВОЗПП». Так, Евгению Варянице в первом сете несколько раз удавалось «прошить» резкими ударами блок соперника, Руслан Тагиев блеснул подачей на вылет, а их партнеры в обороне «подняли» несколько безнадежных мячей.

Тем не менее, заставить поработать волейболистов «ВОЗПП» на полных оборотах их соперникам не удалось. Не сказать, что фаворит этой встречи действовал расслабленно, но по всему было видно, что Юрьев и компания в любой момент могут прибавить. Завершение первой партии в этом плане получилось весьма символичным. Сначала Варяница в нападении от души зарядил мячом в сетку, а затем его партнеры допустили ошибку на приеме - 25:11.

Во второй партии игра пошла уже в одни ворота. Подуставшие волейболисты «Промтехстроя» явно перестали успевать за скоростной игрой противника. А когда игрокам «ВОЗПП» предоставляется возможность атаковать на чистой сетке, ничего хорошего их противникам это не сулит. «Техстроевцы» убедились в этом наглядно. Когда Александр Юрьев мощным ударом в очередной раз вколотил мяч в площадку, Василий Маликов в сердцах бросил: «А блок-то у нас где?»

И пока соперники с этим разбирались, волейбольная дружина «Воронежского опытного завода программной продукции» неслась к победе на крыльях успеха. Фаворит вдоволь попрактиковался в атаке, отработал различные варианты в обороне, и в итоге записал в актив заслуженные три очка. Интересно, что для выигрыша во втором сете игрокам «ВОЗПП» даже особых усилий прикладывать не пришлось. Потому что матчбол состоялся после неудачной атаки Варяницы, потом «Промтехстрой» одно очко отыграл, но Руслан Тагиев оплошал на своей подаче - 25:6.

Владимир Чурсин, капитан команды «ВОЗПП»: «Стартовая игра была для поднятия настроения, разогрева и оптимального вхождения в турнир. В первом сете слишком вольготно себя вели, поэтому и возникли определенные сложности. Но я могу сказать, что на тренировках мы зачастую играем гораздо жестче и интереснее. Очевидно, что в наших соревнованиях команды повышают свой уровень. Правда, у «Промтехстроя» активно атаковал только один нападающий, остальные только подыгрывали. Мы с этим быстро разобрались, и все сразу встало на свои места. Приятно, что появились новые, хорошие коллективы. С командами посильнее борьба будет более интересная. Надеюсь, что у нас в весеннем чемпионате все сложится хорошо».