ВОЗПП 1234567891011121314Т1516171819202122232425
ВАСО 12345678910111213Т14151617181920
ВОЗПП Т1234567891011Т
ВАСО 123456Т789101112131415

Хорошенько размявшийся в первой игре «ВОЗПП» и в этом поединке рванул с места в карьер. По всему было видно, что волейболистам ВАСО, с гордой надписью «Буран» на футболках, не хватает игрового тонуса. Вопрос был в том, как быстро они смогут решить эту проблему. Потому что имея в составе двух высокорослых и бьющих нападающих Сергея Вобликова и Дмитрия Степанова, «авиастроители» явно не собирались сдаваться без боя.

А «ВОЗПП» тем временем в привычном ритме наращивал свое преимущество. Казалось, что Александр Юрьев в атаке просто неудержим - он в итоге и записал в актив аж 16 набранных очков, - к тому же его в нападении хорошо поддерживали Калистратов (9 очков) и Казьмин (7 очков). Судя по всему, добившись солидного отрыва в семь мячей (19:12), игроки «ВОЗПП» позволили себе слабинку и слишком рано уверовали в победу. Расплата последовала незамедлительно, тем более, что ВАСО с середины первого сета заиграл мощно и результативно.

Ошибка противника на приеме, а затем выстрел в аут Юрьева подействовали на «авиастроителей» супертонизирующим образом. В счете они еще уступали (20:15), а по игре ВАСО уже был далеко впереди. Тайм-аут «ВОЗПП» уже не спас: сначала преимущество растаяло как мартовский снежок на солнышке (21:21), а затем соперники закрыли блоком Юрьева (22:24). Лидер команды «Воронежского опытного завода программной продукции» в следующем розыгрыше исправился, отыграв один сетбол, но уже в следующем розыгрыше партнеры вывели на завершающий удар Вобликова, и мяч от блока отправился искать утешение на балкон - 23:25.

Как потом оказалось, от такого удара «ВОЗПП» уже не оправился, даже выиграв вторую партию. Просто в середине встречи стало очевидно, что располагающая длинной скамейкой запасных дружина ВАСО с каждым розыгрышем повышает свои ставки. Запала Чурсина, Юрьева и компании хватило на то, чтобы восстановить паритет - 25:20. Но на тай-брейк сил уже не осталось. Евгений Лукашев начал подавать в третьей партии и допустил осечку только при счете 0:5. «ВОЗПП» из последних сил сначала сократил разрыв, а затем и вырвался вперед (7:6), но у ВАСО в решающий момент свое веское слово сказал Вобликов (всего набрал 12 очков), выигравший несколько важных мячей. 11:15 - уверенная победа ВАСО, который в статусе дебютанта смело вмешивается в лидерские разборки весеннего чемпионата.

Александр Соловьев, игрок команды ВАСО: «Необходимо признать, что победа далась нам с большим трудом. Не удалось сразу сконцентрироваться на игре и показать все, на что способны. Поэтому пришлось изыскивать внутренние резервы, а когда собрались и проявили волевые качества - смогли «вытянуть» этот матч. Мы старались играть в свою игру: под соперника никогда не подстраиваемся, пытаемся навязать ему свою волю. Тем более, что атакующий потенциал это позволяет. Есть нападающие, против которых за счет блока сыграть очень трудно, так это у них такая работа. А победить, как я считаю, удалось за счет собранности и воли к победе. Ну, и удача оказалась на нашей стороне».