19 Марта 2016 года Сб, 13:45 мск
Промтехстрой 1234Т56789Т
РЖД 12345678910111213141516171819202122232425
Промтехстрой 12345Т678910

У игроков «Промтехстроя» оставался еще шанс поразить соперников и громко хлопнуть дверью в субботу в поединке с осенним чемпионом. Но для того, чтобы набрать на весеннем этапе первые очки Котелевичу, Варянице и компании однозначно требовалось прыгнуть выше головы. И желания со старанием у них было хоть отбавляй, только в поединке с невозмутимой дружиной РЖД этого для победы оказалось недостаточно.

Равновесие в первом сете продержалось только до четвертого розыгрыша. Но стоило Евгению Щеглову выдвинуться на позицию подающего, и преимущество «железнодорожников» стало расти как на дрожжах - с 2:2 до 6:2. А Сергей Показеев по этому показателю партнера превзошел: на его подаче РЖД взял 8 (!) очков подряд. Атакующую неудержимую лавину не остановил даже тайм-аут «Промтехстроя» - 15:4. Довести при таких раскладах дело до победы фавориту большого труда не составило. Щеглов в решающий момент провел репетицию, отправив мяч в аут, а затем поправил прицел и «прошил» блок противника без вариантов на спасение - 25:9.

Во второй партии «железнодорожники» поставили перед обороной противника еще более серьезные задачи. Игроки «Промтехстроя» сражались, как умели, но решить эти проблемы не смогли. А волейболисты РЖД, получив солидный перевес, не отказали себе в удовольствии вдоволь потешить свое самолюбие в атаке. «Бомбометание» по целям на половине поля противника проводилось мощное и точное. В итоге Щеглов набрал 9 очков, Олег Мануковский и Сергей Показеев - по 7 очков. При этом на полную катушку лидеры главного фаворита турнира не выкладывались, явно приберегая силы для второй игры. Но и этого вполне хватило для того, чтобы  после 10-го набранного очка «Промтехстроем» организовать шквал атак и выиграть семь (!) розыгрышей кряду - 25:10.

Сергей Жаворонков, связующий команды РЖД: «Противник больших сложностей нам не создавал, поэтому хорошо разогрелись. С приемом справились, на подаче практически не ошибались. Поэтому и не позволили «Промтехстрою» набрать больше десяти очков за партию. Это еще надо учитывать, что мы играли не в оптимальном составе, процентов на 60 от своей оптимальной мощи. Многие ребята у нас с области, поэтому на выходные уезжают домой. Точно не было двоих основных волейболистов».