ВАСО 1234567891011121314Т15161718192021222324Т252627
РЖД Т1234567891011121314Т1516171819202122232425
ВАСО 123456789101112131415
РЖД 12345678Т910111213

В случае дележа очков, причем в любой вариации, на чистое первое место турнирной таблицы выходила команда «ВОЗПП». Но вряд ли у сильнейших коллективов чемпионата была возможность прикидывать шансы по ходу столь важного сражения. По всем предварительным раскладам выходило, что силы РЖД и ВАСО примерно равны. Вот только ничьих в волейболе, в отличие от футбола или хоккея, не бывает. Так что для выявления сильнейшего на начало апреля значение приобретал любой нюанс и незначительная, казалось, мелочь.

Для «железнодорожников» сложность заключалась еще и в том, что для них в субботу это был единственный поединок. Тогда как «самолетостроители» активно размялись в матче с ГК «Юпласт». Но игра напрочь разрушила все предварительные прикидки, потому что полным хозяином положения в первом сете были волейболисты РЖД. Несмотря на отсутствие в составе ряда ведущих волейболистов, «железнодорожники» в первой партии переиграли противника чуть ли не по всем статьям. У Евгения Сушкова, помимо успешных действий в завершающей фазе атак, еще и «полетела» подача. Его почин в нападении поддержал Сергей Фролов. А вот Олегу Мануковскому пришлось «наступить на горло свой атакующей песне» и заняться распасовкой партнерам, вместо травмированного Сергея Жаворонкова.

Правда, при счете 9:20 волейболисты допустили ошибку, которая им аукнулась во второй партии. Они ослабили натиск и позволили противнику поймать свою игру. Спасти первый сет команде ВАСО не удалось, хотя в концовке «самолетостроители» уже вовсю диктовали свои условия - 18:25. Зато во второй партии игра с первого розыгрыша пошла в одну калитку, словно сошлись команды разного уровня. Пока «железнодорожники» приходили в себя и искали противоядие подаче Романа Чижова, на табло обозначилась серьезная заявка на разгром - 10:0!

Удивительно, но столь громадное преимущество «Буран» умудрился бесшабашно растерять. Безусловно, волейболисты РЖД тоже приложили к этому руку, но ошибки со стороны противника в данном случае все же преобладали. В концовке сета «самолетостроители» устроили себе нешуточное испытание на прочность, когда на сетболе позволили «железнодорожникам» отыграть пять (!) очков. Но когда у игроков РЖД на горизонте замаячила заманчивая перспектива матчбола (25:25), нервы у них откровенно сдали. Иначе никак не объяснить тот факт, что Никита Гриднев на подаче запустил мяч в сетку, а затем Фролов отправил мяч в аут - 27:25.

Тай-брейк еще раз подтвердил примерное равенство сил фаворитов чемпионата. Паритет в счете продержался до середины укороченной партии. А затем ВАСО пошел в отрыв: Дмитрий Мороз выиграл розыгрыш отличной скидкой, затем Олег Мануковский не сумел обойти блок, а Чижов записал на свой лицевой счет очередной эйс. Так получилось 11:8, после чего «железнодорожники» взяли тайм-аут. Ценой неимоверных усилий им вновь удалось достать противника - 13:13. Но на этом силы и везение у осенних чемпионов закончились. Развязка получилась под стать всей встрече - динамичная и драматичная. Сначала по скамейке запасных ВАСО пронесся победный клич, когда оборона «Бурана» закрыла блоком Сушкова. А затем партнеры вывели на удар Захарова, и Константин в решающий момент не сплоховал, принеся важную победу своей команде точным выстрелом в обход блока - 15:13. Радости в стане ВАСО не было предела!

Роман Чижов, игрок команды ВАСО: «Борьба получилась очень напряженная. В первом сете по традиции мы долго раскачивались, искали свою игру: подача не шла, с приемом возникли проблемы. Но во второй партии уже сумели собраться, проявили командный дух, что помогло восстановить паритет. А на тай-брейке, планомерно наращивая свое преимущество, показали свои лучшие качества. Решающим фактором для достижения победы стал высокий командный дух, который удалось подкрепить необходимым уровнем мастерства».