2 Апреля 2016 года Сб, 11:30 мск
ВОЗПП 12345678910111213141516171819202122232425
Сбербанк 12345678910111213141516171819202122
Сбербанк 12Т34567891011121314

В очередной раз волейбольная дружина «Сбербанка» предстала в заметно обновленном составе. В старательности «банкирам» не откажешь, но дефицит сыгранности в противостоянии с таким соперником, как «ВОЗПП» - стал едва ли не решающим фактором. Более того, команда «Воронежского опытного завода программной продукции» является здесь противоположным примером, потому что весь турнир проводит одним составом из восьми волейболистов. В таком режиме игроки начинают действовать на площадке как хорошо отлаженный и сбалансированный механизм.

И ведь что интересно, чтобы хорошенько раскрутить маховик своих атак Александру Юрьеву и компании потребовалось сначала испытать себя в роли догоняющих (2:3, 5:7). Сигналом к началу решительных действий послужила результативная атака, когда Максим Казьмин эффектно вколотил мяч до пола. «Сбербанк» отступать не собирался, вот и пошли игровые качели, которые с переменным успехом раскачивались до конца партии. Правда, при счете 18:18 волейболистам «ВОЗПП» удалось совершить пусть и небольшой, не очень важный отрыв на два очка, благодаря фирменной пушке Александра Юрьева - 21:19. У «банкиров» был шанс зацепиться за интригу после того, как Александр Муштенко преуспел на блоке (23:22). Но этот успех оказался для них последним в партии. Потому что в следующем розыгрыше Юрьев не оставил обороне ни единого шанса, а затем на сетболе игроки «Сбербанка» допустили обидную оплошность при своей атаке - 25:22.

Поймавший кураж «ВОЗПП» в данной ситуации остановить было трудно. Это стало очевидно после того, как на подаче Алексея Калистратова было выиграно четыре очка подряд - 5:0. При счете 9:2 «банкиры» взяли тайм-аут, но спасти ситуацию это уже не могло. Игра в нападении у «Сбербанка» откровенно разладилась, блок сбоил раз за разом, а надеяться по «помощь» со стороны противника в виде невынужденных ошибок не приходилось. На матчбол Владимир Чурсин и партнеры вышли солидно, с чувством, толком и расстановкой. При счете 23:11 позволили противнику три раза «глотнуть кислорода» (23:14), а затем нанесли завершающие удары. Причем Максим Казьмин мастерски уложил мяч в площадку под заднюю линию, а затем Павел Муравин порадовал партнеров подачей на вылет - 25:14.

Алексей Сабынин, игрок команды «ВОЗПП»: «В первом сете в нашей игре сказывалась определенная нервозность, пас немножко не шел. Но потом успокоились, наладили конструктивные действия в атаке. В результате блок соперника стал не успевать за нашими комбинациями. Так начали стабильно набирать очки. За счет уверенности в своих силах сумели переломить ход борьбы. Надо признать, что в осеннем чемпионате у «Сбербанка» команда была поровнее, причин я не знаю, но вижу, что состав немного изменился. Что касается наших проблем, то явно не хватало слаженного игрового взаимодействия, из-за чего в простых ситуациях допустили много потерь. А ведь своевременный подсказ позволил бы не мешать друг другу в подобных случаях. Но если оценивать в целом, то атака была нормальная, на блоке неплохо отрабатывали и в защите хорошо подбирали. Во всех компонентах выглядели ровно - отсюда и положительный результат».