Сбербанк 1Т2345678910111213
ВАСО 12345678910Т111213141516171819202122232425
Сбербанк 12345678Т9101112131415161718192021
ВАСО 12345678910111213141516171819202122232425

Команда «Сбербанка», еще осенью прошлого года ходившая в главных претендентах на первое место, весенний чемпионат провела откровенно слабо, откатившись на предпоследнюю позицию в турнирной таблице. В заключительном туре у «банкиров» не было даже теоретических шансов уйти с седьмого места. Ход встречи показал, что и по игре они сопернику откровенно уступали. Это и понятно, ведь для команды ВАСО, в отличие соперника, результат этого поединка многое значил.

Разный уровень мотивации стал очевиден уже в дебюте. Проиграв первое очко после хитрой скидки Александра Муштенко, «самолетостроители» тут же удачно сработали на блоке, и после мощной атаки Дмитрия Степанова заставили соперника уже на первых минутах встречи взять тайм-аут - 1:4. Передышка «банкирам» особо не помогла, на подаче Дмитрия Мороза «Буран» выиграл еще два очка, четко расставив игровые акценты - 1:6. Собрав волю в кулак, волейболисты «Сбербанка» сумели настигнуть оппонентов (10:10), но на этом их атакующий запал иссяк.

ВАСО оказалось достаточно задействовать свои активы в нападении - в виде неотразимых ударов высокорослых Дмитрия Степанова и Сергея Вобликова, - чтобы окончательно сломить сопротивление «банкиров». Семь успешных розыгрышей кряду сняли все вопросы в этом сете - 11:19. Довести дело до логического завершения «самолетостроителям» большого труда не составило, и Константин Захаров двумя эффектными эйсами поставил эффектную точку - 13:25.

Во второй партии разогревшиеся волейболисты «Сбербанка», заметно сократив число ошибок и прибавив во всех игровых компонентах, постарались возродить интригу. Только их разыгравшихся противников остановить было уже трудно. В упорной борьбе с равными шансами на успех команда ВАСО копила преимущество по крупицам - 4:5, 8:11, 13:16. В концовке «банкиры» потешили самолюбие отличной атакой, в завершении которой Дмитрий Емцев уложил мяч под заднюю линию (19:22). А затем свои условия продиктовали «самолетостроители»: правда, первый матчбол соперники отыграли, закрыв блоком Андрей Николаева, но уже в следующем розыгрыше Мороз выверенной передачей сместил акцент в атаке в другую зону, и удар Степанова получился из разряда неотразимых, - 21:25.

Павел Винокуров, капитан команды ВАСО: «Задача на единственный поединок в этот игровой день у нас была одна - победить. Поэтому серьезно настраивались выйти на площадку и с первого сета бороться с максимальной самоотдачей в каждом розыгрыше. В итоге поставленной цели добились, завоевали три очка. В принципе, своими выступлениями на групповом этапе довольны, команда входила в число главных претендентов на первое место. Единственная проблема заключалась в том, что выиграв все свои поединки, но допустив по ходу розыгрыша осечки в трех сетах, мы поставили себя в зависимое от соперников положение. В целом же дебют в волейбольной «Лиге Чемпионов Бизнеса» в Воронеже следует признать удачным, чемпионат хорошо организован, нам удалось помериться силами с достойными соперниками».