БЦ «Столица» 12345678910111213141516171819202122232425
Сбербанк Т12345678Т9101112131415
БЦ «Столица» 123456789101112131415
Сбербанк 123456Т78910Т

Этот поединок стал самым упорным в субботний игровой день. «Банкиры», сумевшие собрать на весеннем отрезке сезона, пожалуй, самый боевой состав - дали бой команде, которой в чемпионате уступили практически без вариантов. На это раз все было иначе. В первой партии игра напоминала качели, раскачивающиеся из стороны в сторону с приличной амплитудой. Противники отпускали друг друга на 2-3 очка, после чего быстро восстанавливали паритет. Все самое интересное началось при счете 22:18, когда волейболистам БЦ «Столица» до победы оставалось сделать три выигрышных шага. Но тут игроков «Сбербанка» словно подменили: они заиграли так раскрепощенно и напористо в нападении, что буквально деморализовали противника. «Столичные» дважды брали тайм-аут, но остановили этот вал только после двух кряду ошибок соперника на сетболе: когда Ярослав Винокуров, а потом Олег Куликов совершили промахи в атаке - 24:24. После этого командам потребовалась практически еще одна партия, чтобы после 18 (!) розыгрышей выявить победителя. Развязка получилась шикарной: эйс Дмитрия Емцева вывел «Сбербанк» на очередной сетбол, а затем после атаки Олега Куликова соперники не смогли усмирить мяч на приеме - 32:34.

Увы, для «банкиров» это оказалась лебединая песня. Начало второй партии показало, что сил у них осталось немного - 5:0. Тайм-аут поймавших кураж в атаке волейболистов БЦ «Столица» остановить уже не мог. Тем более, что после выверенных и удобных передач Екатерины Черепановой принялись заколачивать неберущиеся мячи Владислав Быканов и Юрий Попов. В середине второго сета, когда стало очевидно, что тай-брейка не избежать, противники явно перешли на энергосберегающий режим. А точку перед началом решающего сражения поставил Быканов - 25:15.

А в третьей партии «столичные» спокойно и уверенно довели дело до логического завершения. Пять проигранных очков кряду окончательно деморализовали «Сбербанк» - 11:6. В итоге «банкирам» с огромным трудом, во многом после ошибок противника, удалось добраться до отметки в 10 очков. После чего Дмитрий Емцев в простейшей ситуации не смог сделать передачу партнеру - 14:10, а Куликов в следующей атаке зарядил мячом в сетку - 15:10.

Владислав Быканов, игрок команды Бизнес-центра «Столица»: «Соперник на старте кубкового розыгрыша у нас был серьезный, все ребята сильные, молодые, обученные, со школой. Проблема для нас заключается в том, что мы уже давно не собирались этим составом. Недели три назад ушли из зала, завершив там тренировочные занятия. Именно поэтому сыгранности и взаимопонимания заметно не хватало. Но мы не стали отчаиваться, проявили характер и взяли свое за счет опыта и более грамотной организации игры».