ВАСО 1234567891011121314151617181920Т212223
РЖД 123456789101112131415161718192021Т22232425
ВАСО 12Т345678Т91011121314
РЖД 12345678910111213141516171819202122232425

Встреча старых друзей-соперников в Кубке как всегда носила суперпринципиальный характер, но мало кто ожидал, что получится такая развязка. Напомним, что к концу апреля в «Лиге Чемпионов Бизнеса» по волейболу в Воронеже оставалась всего одна дружина, не познавшая весной горечи поражения. Не собирались «самолетостроители» отступать и на этот раз. Но конкурент вышел на игру с таким настроем, что им пришлось записать в пассив первую баранку.

В первой партии упорная борьба развернулась за каждый мяч. Правда, уже после первых розыгрышей стало проявляться небольшое преимущество «железнодорожников». Благодаря быстрой и умелой распасовке Сергея Жаворонкова Евгений Щеглов, Евгений Сушков, Сергей Показеев и Олег Мануковский буквально расстреливали оборонительные порядки ВАСО. А все попытки распасовщика «самолетостроителей» Дмитрия Мороза и трудившихся в завершающей фазе Дмитрия Степанова и Сергея Вобликова ответить тем же, натолкнулись на слаженный и мобильный блок. В итоге команда РЖД бодренько добралась до сетбола (24:21), а потом неожиданно застопорилась. Три проигранных очка в подобной ситуации могли выбить из колеи кого угодно, но только не «железнодорожников». Поэтому когда Жаворонков в очередной раз создал партнеру режим благоприятствования, Сушков со всей силы вколотил мяч до пола на чужой половине поля, чтобы через мгновение принять поздравления от партнеров - 25:23.

Неудачная ли развязка в первой партии так подействовала на команду ВАСО, то ли были на то другие причины, которые нам неизвестны, но во втором сете пошла игра «в одни ворота». «Самолетостроители» стали отставать медленно, но верно. А после очередной неотразимой атаки Сушкова стало ясно, что «железнодорожников» в этот день не остановить. Команда РЖД отправила соперника в нокдаун серией из восьми успешных розыгрышей подряд. Противники брали тайм-аут, пытались наладить прием, подтянуть блок, но при счете 19:8 все стало ясно. Причем Жаворонков, Сушков, Щеглов и компания даже позволили себе немного расслабиться. Но капитан Мануковский в ключевой момент проявил бдительность, в одиночку (!) закрыв блоком удар Степанова - 24:14. И уже в следующем розыгрыше команда ВАСО ошиблась сама, подтвердив, что сборная РЖД добилась убедительного реванша - 25:14.

Никита Гриднев, игрок команды РЖД: «Две предыдущие встречи команде ВАСО мы проиграли. Поэтому на третью игру настрой у нас был очень серьезный. Это и понятно, ведь чем сильнее соперник, тем выше должна быть самоотдача. Планировали обыгрывать «Буран» за счет скоростной игры, и это у нас получилось. Качественно сыграли на приеме и блоке, постарались до минимума снизить количество ошибок. А самое главное - произошли принципиальных противников в желании победить».