ВОЗПП 1234567891011121314151617181920212223Т2425
РЖД 123456789101112Т131415161718192021
ВОЗПП 12345678910Т111213141516171819202122232425
РЖД 12345678910111213141516Т1718192021

Нет никаких сомнений в том, что в главном финале турнира сошлись самые достойные и сильные на сегодняшний день коллективы. Все предыдущие встречи этих соперников в корпоративном формате «Лиги Чемпионов Бизнеса» прошли в упорнейшей борьбе, и очередной поединок исключением не стал. А тот факт, что победитель определился по итогам двух партий, никого не должен вводить в заблуждение. Игра была достойна финала, просто волейболисты «ВОЗПП» в решающие моменты оказывались более собранными и нацеленными на победу.

Дебют первой партии остался за «железнодорожниками», которые после успешной атаки Егора Кутафина повели с разницей в четыре очка - 1:5. Правда, как только за дело всерьез взялся лидер атак «ВОЗПП» Александр Юрьев, от этого преимущества не осталось и следа - 6:6. Перелом наметился после того, как волейболисты РЖД несколько раз не сумели обойти блок соперника. А когда блиставший две недели назад Евгений Сушков в очередной раз отправил мяч в аут (16:12), «железнодорожникам» пришлось брать тайм-аут. Именно этот гандикап в четыре очка и оказался решающим. Показалось, что в концовке сета команда РЖД поймала свою игру: после эйса в исполнении Никиты Гриднева, и двух кряду удачных выстрелов Сушкова, разрыв сократился до двух очков, а «ВОЗПП» срочно пришлось брать перерыв (23:21). Передышка пошла победителю предварительного этапа на пользу. Потому что в следующем розыгрыше Юрьев мастерской скидкой уложил мяч в недоступную для соперников часть площадки, а затем игроки «ВОЗПП» блоком нейтрализовали атаку Кутафина - 25:21.

Во второй партии напряжение достигло предела, а у «железнодорожников» забрезжила надежда на перелом, когда Сушков записал в актив две подачи на вылет. Затем примеру партнера последовал Сергей Фролов, и команда «ВОЗПП» запросила передышку (10:13). Мощно зарядив мячом от блока в потолок Юрьев подтвердил победный настрой своей команды. Волейболисты РЖД пытались бороться, но видно слишком много сил они отдали блистательной победе в полуфинале над ВАСО. Во всяком случае такого количества ошибок они давненько не допускали. Кульминация встречи стала лучшим тому подтверждением. В ключевой момент Фролов запорол подачу, затем Сушков очередной раз уперся в блок, как в непроходимую стену. «ВОЗПП» тоже позволил себе небольшую вольность, когда Алексей Калистратов на подаче отправил мяч в сетку. Но в следующем розыгрыше Юрьев, получив удобную передачу, могучим ударом до пола возвестил о победе своего коллектива в финале - 25:21.

Владимир Чурсин, капитан команды «ВОЗПП»: «Финальная игра Кубка, как и предполагалось, получилась на турнире для нас самый напряженной. Надо отметить, что поединок прошел в упорной борьбе с равными шансами на успех. Ребята молодцы, в первом сете сумели собраться и ликвидировать отрыв, который обеспечил себе соперник. Во второй партии сразу вышли вперед, потом немножко сдали. Это и понятно: нервы, да и противник нам противостоял сильный. Волейболисты РЖД хорошо сражались, поэтому все участники этой встречи - молодцы! В отдельные моменты при развитии комбинаций было наглядно видно, что у нашего разыгрывающего существуют определенные проблемы. Так что резерв для усиления игры у нас имеется. Есть над чем работать. А на данный момент команда празднует заслуженный и значимый успех».