ПГС ПВО 1234567891011121314151617Т1819202122232425
Сбербанк 1234567891011121314151617Т181920212223Т
ПГС ПВО 12345678910111213141516171819202122232425
Сбербанк 12345678Т91011121314151617181920Т2122

Что-то неладное творится в волейбольном хозяйстве авторитетного «Сбербанка». Когда «банкиры» откровенно провалили концовку осеннего сезона, досрочно выбыв из борьбы за «золото» и скромненько финишировав на третьем месте, это еще можно было отнести к разряду случайностей. Только неприятности, теперь уже куда более крупного масштаба, продолжают преследовать «Сбербанк» и в весеннем чемпионате. Две недели назад все началось с неожиданного поражения от ГК «Юпласт». Жизнь показала, что это были еще цветочки.

Казалось, что с возвращением в строй капитана Романа Рындина игра у «банкиров» наладится. До середины первого сета этой встречи так и было. «Сбербанк» действовал против команды Правительства Воронежской области первым номером и достаточно закономерно вел в счете - 1:4, 5:10, 8:11. Но когда на табло отразились цифры «11:17», в поединке произошел кардинальный перелом: «чиновники», словно сбросив с себя путы пассивности и обреченности, выиграли пять мячей кряду. «Банкиры» еще продолжали вести - 18:21, 21:23, но инициативой уже полностью владел противник. В решающий момент волейболисты ПВО были уже неудержимы: сначала Александр Холод хитрой скидкой нашел брешь в обороне соперника, а затем Дмитрий Емцев у «банкиров» зарядил мячом в сетку - 25:23.

Концовка первой партии подействовала на противников по разному: «чиновникам» придала уверенности в своих силах, «банкиров» же откровенно выбила из колеи. Поэтому во втором сете «Сбербанку» далеко оторваться не получилось, с 3:7 до 9:9 счет изменился в мгновение ока. После этого пошли игровые качели, продолжавшиеся до счета 20:20. В этот момент сценарий первого сета противники «откатали» буквально под копирку. С той лишь разницей, что количество ошибок у «Сбербанка» возросло до угрожающих размеров. Достаточно сказать, что в ключевом отрезке матча «чиновники» сами выиграли только два мяча, в обоих случаях в завершении атак преуспел Холод. А еще три розыгрыша завершились ошибками «банкиров» - 25:22.

Александр Холод, игрок команды Правительства Воронежской области: «К сожалению каждый раз у нас собирается новая команда. И в первом матче в субботу уступили именно потому, что были проблемы с сыгранностью. Мы не знали, как вместе играть. Каждый по отдельности действовал великолепно, а командная игра не складывалась. Но постепенно нащупали игровые связи, разобрались, кто по каким номерам стоит и кого страхует. Поэтому на второй матч выходили с одной целью - победить. И этот настрой сохранили на всю встречу. Отмечу хорошую игру и отличные пасы доигровщика Игоря Балашова, Олег Есаулов в нужный момент забил очень нужные мячи. И остальные ребята старались. У нас команда достаточно возрастная, четверо из шестерых возраста «40+», поэтому «физухи» где-то и не хватало. Зато с максимальной пользой использовали свой опыт. Оценили, кто не совсем удачно действует в стане «Сбербанка», сделали нужные корректировки, и за счет морально-волевых дожали противника».