14 Мая 2016 года Сб, 11:30 мск
ГК «Юпласт» 1234Т5678Т910111213141516
ПГС ПВО 12345678910111213141516171819202122232425
ГК «Юпласт» 12345678910111213141516

Следует признать, что именно коллектив Правительства Воронежской области добился по ходу весеннего сезона самого значительного прогресса. С игрой, которую «чиновники» демонстрировали в двух последних раундах Кубка, они вполне могут замахнуться на что-то более серьезное, чем победа в «Серебряном кубке». С блоком и подачей у ПВО и до этого особых проблем не возникало, а с появлением Хитскова вариативность атак возросла еще больше. Ведь Александр Холод и Сергей Ишутин в лице Дмитрия получили отличную подмогу в нападении.

На групповом этапе «чиновники» расправились с «юпластовцами» в двух партиях, и как те ни настраивались на реванш, аналогичный сценарий повторился вновь. И это при том, что в игровом плане Алексей Котов, Иван Леденев и партнеры делали все, что могли. Но что можно сделать, когда у противника с двух флангов бесперебойно бомбит высокорослая артиллерия, а по центру эффектно проходит первый темп? ГК «Юпласт» дважды брала тайм-ауты, искала свои шансы в атаке, но тормознуть поймавшего кураж противника уже была не в состоянии. На сетболе «чиновники» щедро позволили оппонентам отыграть два очка кряду, но затем Ишутин в привычной манере выстрелил по чужой половине площадки, и там мяч уже не подняли - 16:25.

В начале второго сета коллектив ПВО на подаче Сергея Савина выиграл пять розыгрышей кряду, подтвердив серьезность настроя на победу - 1:7. После этого «чиновники» принялись методично и планомерно наращивать свое преимущество. Леденева и Сергея Зубарева после нескольких обманных ударов им удалось «закрыть» наглухо, а там и развязка встречи подоспела. Ключевым на финишном отрезке стал длинный розыгрыш, когда мяч несколько раз переходил с одной половины площадки на другую. А эффективная атака Ишутина еще раз подтвердила не только игровое, но и психологическое преимущество волейболистов ПВО. На матчболе «юпластовцам» удалось отыграть два очка, но затем Ишутин красивым ударом добил мячом до пола и поставил в игре логичную точку - 16:25.

Александр Холод, капитан команды «Правительства Воронежской области»: «Мы за прошедшие две недели провели серьезный психологический тренинг, выявили в своей игре слабые места и основательно поработали над их устранением. А еще купили новую форму, короче, готовились к победной кульминации сезона, даже специальный бейсболки для этого приобрели. Соперникам об этом рассказали, вот они, наверное, и поняли, что остановить нас будет трудно (смеется). Конечно же, мы хотели играть в финале «Золотого кубка», но для дебютного сезона в «Лиге Чемпионов Бизнеса» добились хорошего результата. Нам есть куда расти дальше, главное не зазнаваться. Хитсков, который уже в прошлом туре начал неплохо осваивается в команде, в финале сумел проявить себя во всей красе. После нескольких его ударов соперникам впору было надевать каски и рыть блиндажи. Так Дмитрий был неудержим. Как всегда великолепно сыграл Сергей Ишутин, эффектно завершивший целую серию красивых атак. Подача получалась, атака тоже, ладился прием. Надо сказать, что во всех компонентах команда выглядела на хорошем уровне. При этом надо отдать должное и сопернику, ребята пытались контратаковать. Только разница в росте оказалась явно в нашу пользу, и это не оставило им шансов. В первой партии мы фактически заблокировали атаку ГК «Юпласт», поэтому во втором сете противники даже не пытались бить, а просто использовали скидки. Тут, надо сказать, они нас несколько раз подловили, вчистую выиграв несколько мячей. Но затем мы оперативно сделали выводы, подчистили «дырки» и четко довели дело до победы».